Pendule religieuse en marqueterie de laiton à... Lot 308
résultat :
Estimation :
Pendule religieuse en marqueterie de laiton à décor de rinceaux et feuilles d'acanthes.
Monture de bronze ciselé et doré à décor d'angelots musiciens, fleurs, feuillages, vestales, draperies et grappes.
Elle repose sur quatre pieds en toupie.
Chiffres et cadran émaillés, signé Baltazar Martinot Paris, ainsi que le mécanisme. (Balancier et clé)
(Accidents et manques)
XVIIIe siècle
H. 56, L. 32, P. 18 cm