Banquette en bois mouluré et sculpté rechampi vert et rose à dossier violoné. Accotoirs à manchettes, montants d'accotoirs se terminant en coup de fouet, la ceinture agrémentée de marguerites, l'ensemble reposant sur six pieds cambrés. Dossier et assise à décor de fleurettes. (Restauration)
Epoque Louis XV
Garniture de tissu de la maison RUBELLI.
H. 96, L. 130, P. 57 cm