Secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie,... Lot 323
résultat :
Estimation :
Secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie, à décor d’instruments de musique, bouquets de fleurs et encadrements géométriques. Il ouvre dans la partie supérieure par deux vantaux et repose sur des pieds gainés, à décor de cannelures simulées, réunis par entretoise.
Dessus de marbre blanc mouluré.
Estampillé Reizell et JME
Époque Louis XVI
H. 127, L. 63, P. 27 cm
NOTE :
François REIZELL, ébéniste d’origine allemande, reçu Maître le 26 février 1764.