Lot n° 323

résultat :
Estimation :

Secrétaire de dame en bois de placage et marqueterie, à décor d’instruments de musique, bouquets de fleurs et encadrements géométriques. Il ouvre dans la partie supérieure par deux vantaux et repose sur des pieds gainés, à décor de cannelures simulées, réunis par entretoise. Dessus de marbre blanc mouluré. Estampillé Reizell et JME Époque Louis XVI H. 127, L. 63, P. 27 cm NOTE : François REIZELL, ébéniste d’origine allemande, reçu Maître le 26 février 1764.