Coffret à bijoux en métal ciselé et partiellement doré à décor de coquilles éclatées, rinceaux, feuillages et cordages en ronde bosse. Le couvercle articulé surmonté d’un escargot laisse découvrir l’intérieur capitonné de velours rouge.
XIXe siècle, époque Romantique
H.17 x L. x P. 31,5 cm