Pied de lampe en métal couleur acier et doré, à décor ajouré de feuillages et lambrequins. Il repose sur un piètement tripode mouvementé à décor de feuillages, glands et volutes.
Vers 1900
Signé Gagneaud
H. 162 cm (variable)