Importante commode en bois de placage et marqueterie à décor de rubans, paniers fleuris, vases Médicis et bouquets de fleurs dans des encadrements de filets géométriques sur trois faces. La façade à ressaut ouvre par deux tiroirs sans traverses, les côtés arrondis. Elle repose sur des pieds mouvementés.
Dessus de marbre rouge veiné mouluré.
Estampillé N. Petit et JME.
Porte un numéro d’inventaire : 26.
Époque Transition
H. 89, L. 128, P. 59 cm
Reprise au placage
NOTE :
Nicolas PETIT, reçu Maître en 1761, eut son atelier sous l’enseigne « Au Nom de Jésus » rue du Faubourg Saint-Antoine