Table de tric-trac en bois de placage et marqueterie d’ivoire (accidents). Elle ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur
quatre pieds fuselés et cannelés. Le plateau amovible tendu d’un feutre et d’un cuir au recto.
Epoque Louis XVI
H. 76, L. 118, P. 62 cm