Pendule en bronze ciselé, doré et patiné présentant Rebecca sur un tertre. Décor d’aiguière, aloe vera, rocailles, végétaux et enroulements. Cadran émaillé en chiffres romains.
(Balancier et clef). (Quelques infimes éclats à l’arrière).
Epoque Restauration
H. 65, L. 34,5, P. 16,5 cm