Lot n° 10

Estimation :

NOTICE TRONQUEE SUR LE WEB, VERSION COMPLETE SUR LE PDF [Autographes]. [Gens de théâtre, musique, spectacle]. Important ensemble de lettres et pièces signées, presque toutes autographes. XVIIIe-XIXe siècles, par des acteurs et actrices, chanteurs et chanteuses, compositeurs et dramaturges (des défauts d'usages modérés, les plus sérieux sont signalés). Provenance : collection Antoine Boutron (1796-1879), puis Edmond Frémy (1814-1894), par descendance. - COLBRAN, Isabella Angela (1785-1845). Artiste lyrique (soprano) espagnole, épouse de Rossini. 1 L. A. S., à [Robert ?], impressario du Théâtre Italien à Paris. Castenaso, 15 octobre [1837], (soit 3 mois avant l'incendie du Théâtre Italien). 2 p. in-8. Lettre intime à l'orthographe malhabile où elle se plaint de Rossini et de sa propre condition : « Vous raconté toutes les tiranies de Rossini est impossible […] que ma dépouller tout ce qu'il a pu et rayonant de bonheur vivant publiquement avec la plus gran qoquine qui existe au monde […] ». - DORIVAL, Georges (1871- 1939). Acteur de la Comédie Française. 1 L.A.S., 15 septembre 1785, à Monsieur [de La Ferté ?]. 2 p. in-4. Il se défend des accusations portées contre lui et rapportées au maréchal duc de Richelieu, d'avoir caricaturé son correspondant en lui faisant faire « mille singeries indécentes » durant le spectacle donné la veille. - DUPORT, Louis (1781-1853). Danseur et chorégraphe. 1 L.A.S. à monsieur Picard. S.l., s.d. Il regrette en raison de sa mauvaise santé du moment, de ne pouvoir répondre favorablement à la demande de son correspondant, « …j'aurais eu bien du plaisir à paraître dans [Trajan ?] ainsi que l'ai fait plusieurs fois […]. Sa santé n'est pas seule en cause, « mais en vérité il m'en impossible d'en danser un autre, sans nuire infiniment à ma réputation et sans compromettre les intérêts de l'administration […] ». - DURET, Anne-Cécile (1785-1862), chanteuse (soprano). 1 L.A.S. à Messieurs du Comité [de l'Opéra-Comique], 1 p. in-4. Rétablie d'une maladie, elle sollicite le rôle de Colombine qui lui avait proposé par Campenon et qu'elle n'avait pu accepter en raison de son état de santé. + 1 billet A.S. du 12 avril 1912 + 1 pièce signée, 11 sept. 1820, à en-tête de l'Opéra-Comique, donnant réponse à sa demande de mise en retraite, 2 p. ½ in-folio, autres signataires + 2 portraits gravé (rousseurs). - FALCON, Cornélie (1814-1897). Artiste lyrique (soprano). 1 L.A.S. à Duponchel, à propos de la préparation de ses costumes, 2 p. in-8. - FAVIERES, Edme (1755-1837). Dramaturge français. 1 L.A.S. à un confrère. Magny, mai 1820. 1 p. in-4. A propos d'une lettre autographe [de Grétry ?] qu'il envoie à son correspondant. - GARDEL, Marie-Anne-Elisa (1770-1833). Danseuse de l'Opéra. 1 L.A.S. à M. Drouin, avoué, à propos de questions de famille. 5 février 1822. 1 p. petit in-4. - GARDEL, Pierre-Gabriel (1758-1840). Danseur, chorégraphe, maître de ballet de l'Opéra de Paris. 1 L.A.S., à Monsieur le Baron, 26 oct. 1821, 1 p. in-4. Il sollicite comme c'est l'usage un nombre plus important de billets d'auteur (gratuits) pour une prochaine représentation ; pour le précédent spectacle, le Ballet de Télémaque, il avait pu sans solliciter son correspondant « satisfaire aux demandes des artistes qui exécutoient [son] ouvrage[…] ». - GRISI, Giulia (1811-1869). Cantatrice italienne (soprano). 1 L.A.S. en italien au chevalier Paër, directeur de la musique du roi. S.d. 1 p. in-4. - MICHOT, Antoine (1765-1826). Sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S. à sa femme. [An 5 ?]. 1 p. in-4. + 1 portrait en lith. - MINETTE, Jeanne Marie Françoise Menestrier dite (1789-1853). Actrice et dramaturge française. 1 L.A.S. à Mme Guillemin, artiste au Théâtre du Vaudeville. S.l., s.d., 2 p. in-8. A propos de plusieurs rôles. + 1 billet autographe in-12 + 2 portraits en lithographie. - MEYERBEER, Giacomo (Jakob Liebmann Meyer Beer, dit. ; 1791-1864). Compositeur allemand. 1 L.A.S., adressée à Mme Boïeldieu, à qui il propose d'offrir sa loge pour la prochaine représentation des Huguenots, si elle a lieu, la précédente ayant été annulée en raison de la grippe. 1 p. in-12. - PLESSY, Jeanne Sylvanie, dite Mademoiselle PLESSY (1819-1897). Actrice sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S. [à M. Aubert ?], mars 1845, demandant une loge. 1 p. in-8 + notice par H. Rolle imprimée + portrait en lithographie. - VOLNAIS Claudine-Placide (1786-1837). Actrice sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S., adressée à monsieur de lBaron, 3 déc. 1821. 1 p. ½ in-4. Elle relate un assemblée au « Répertoire » en présence de Baptiste Cadet, durant laquelle Fétis « a pris la parole pour demander les représentations d'Athalie qui lui avoient couté déjà tant de démarches pour monter les chœurs[…] »