CURIOSITÉ - LOI DU MAXIMUM. Manuscrit représentant... Lot 13
résultat :
Estimation :
CURIOSITÉ - LOI DU MAXIMUM. Manuscrit représentant le Tableau du MAXIMUM DES DENREES ET MARCHANDISES Stipulées dans l'Article Premier de la Loy du 29 septembre 1793, l'An II de la République Française. 2 pp. gd. in-folio.
Intéressant manuscrit qui reprend la nature de la denrée, les prix constatés en 1790 et fixe le prix maximum 1793.
CURIOSITÉ - TEXTILE.
Projet d'établissement d'un filage à la gensoul (à la vapeur) pour les soies blanches. 2 documents, "Bourg d'Argental", 1er août 1819. 4 pp. et 2 demi-page.
CURIOSITÉ - SELS.
Permis d'enlèvement en partie imprimé, complété au Havre, le 8 mai 1826. 1 p. in-4.
Permis d'enlever 2350 kg de sel.
[ÉPIGRAPHIE]. HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919)
4 L.A.S., 1 C.A.S. et 1 M.A.S. à Monsieur Pierre, directeur de la Revue du Berry, Paris et (s.d.), datée du 8 août 1907 au 10 avril 1910. 12 pp. ½. Formats in-12 à in-folio.
Intéressante correspondance, traitant de leurs lectures (divers articles), ainsi que de la publication de fragments relevés à Méris (Epigraphie).