[Manuscrit]. [Botanique]. TRAITÉ DE BOTANIQUE élémentaire. Terny, juin 1883. In-4 (22 x 17 cm.), basane souple vert foncé de l'époque, dos lisse et muet, initiales « C. H. » dorées au plat supérieur (coiffes et coins usés, qq. frott., charn. inf. fendue).
Manuscrit réalisé avec une application remarquable. Il se compose d'un feuillet de titre, et de 52 feuillets non chiffrés écrit au r° et v°, soit 104 pages.
Le texte écrit à l'encre noire est illustré d'un très grand nombre de figures dessinées et légendées à l'encre bleue ; ces figures sont d'une finesse admirable et le manuscrit ne comporte aucune rature.
Ferny est une commune de l'actuelle Ukraine ; le nom du scripteur n'est pas mentionné.
Provenance : Ivan Gagarin (1814-1882), diplomate russe érudit, jésuite, co-fondateur de la revue Etudes (ex-libris armorié gravé).