Lot n° 32

résultat :
Estimation :

[Manuscrit]. [Voyages]. SOUVENIRS DE VOYAGE. 1e partie : De Paris à Naples par Marseille. - 2e partie : De Naples à Paris par la Suisse. [Vers 1900]. Deux volumes petit in-4, 189 + 83 pages chiffrées, écriture soignée à l'encre au r° et v°, sur cahiers à petits carreaux, reliure pleine toile grise époque. Intéressante relation de voyage qui témoigne d'une attention particulière accordée aux édifices antiques et modernes et autres éléments artistiques et archéologiques. Signature répétée « E. Racine » qui est peut-être de l'auteur.