Lot n° 33

résultat :
Estimation :

[Manuscrit]. [Sciences & techniques]. MOUVEMENT PERPÉTUEL méchanique. Moteur applicable à toutes sortes de machines, accompagné de planches et d'explications mis à la portée des gens du monde. Rendu facile à toutes les intelligences. Manuscrit, début XXe siècle. In-4, encre sur papier, 8 feuillets (5 p. ½ de texte), 3 figures à pleine page, cousu, sans couverture (taches en marge de 3 f.). « S'il existe un truc au monde, dont on ne doit jamais s'occuper qu'avec une extrême méfiance, c'est bien du mouvement perpétuel ! ... On est sûr d'y laisser des plumes... » (L.-F. Céline, in Mort à Crédit). Etonnant manuscrit anonyme que nous regrettons de ne pouvoir attribuer à Roger-Marin Courtial des Pereires ; il s'inscrit néanmoins dans la lignée des nombreuses tentatives de ranimer le mythe, bien remis en cause dès 1775, lorsque l'Académie des Sciences de Paris résolut de ne plus examiner aucun nouveau mémoire sur le sujet.