[Dessin]. Léopold SURVAGE (1879-1968). Ensemble de 7 dessins originaux au fusain sur papier, montrant la mine et les mineurs de Bouvigny dans le Nord.
Ces dessins ont été réalisés sur place par l'artiste.
23 x 30 cm. chacun, tous signés et avec cachet de l'atelier.
Il est joint une correspondance adressée à divers dans les années 20 et 30 par l'épouse du peintre, Germaine Meyer : 18 cartes postales (dont 7 signées par Léopold Survage, qui mentionne sur l'une d'elles « L'exposition à Bruxelles a pas mal marché on verra ce que donnera Anvers »), et 8 lettres. Jointes également 3 photographies du couple, une vers 1928 et les deux autres dans les années cinquante.