CHAPELAIN-MIDY Roger (1904-1992). 19 documents. Ensemble regroupant : un carnet de dessins et croquis, un ensemble de 13 croquis et 4 C.P.A.S.
Carnet de croquis, s.l., [vers 1940]. 87 pp. in-12 (17 x 10,5 cm). Carnet cartonné bleu. 122 pages dont 87 pages de croquis au crayon, visages, femmes nues, études de chevaux de trait, costumes, décors et personnages de théâtre), études diverses. ; 13 Croquis (S.l., [vers 1935/1942]). 13 pp. in-16. Croquis de personnalités (Caillaux, Barthou, Porchere etc.), toutes nominatives dont 3 sont signées « RChap », « R.Midy », « chap ». dont une avec rehauts de gouache. ; 4 C.P.A.S. « Roger » Southampton, Londres, (s.l.), [5 et 8 août 1932] (s.d.). 6 pp. in-12 oblong.