[Paris]. NOUVEAU PLAN ROUTIER de la ville et fauxbourgs de Paris, divisé en 48 sections. A Paris, chez Esnauts et Rapilly, 1793. Plan gravé sur cuivre, env. 54 x 77 cm., plié env. 18 x 10 cm., entoilage gris époque (mouillures claires sur la partie droite ; petits trous dans la toile aux angles des plis ; 2 petites taches d'encre que la légende).
Limites des sections et cours de la Seine coloriés. La Bastille n'est plus représentée sur ce plan ; il comporte quelques nouvelles dénominations républicaines : place de la Révolution, place des Piques, place de la Fraternité. Carton en haut à droite : département de Paris. Listes des rues et autres lieux autour du plan. Cet exemplaire présente un tracé des courbes de niveau avec mentions d'altitudes, ajouté postérieurement à l'encre rouge.
(Boutier 357 B).