Lot n° 47

résultat :
Estimation :

GRASSET. ROUGET DE LISLE. La Marseillaise. Chant national... Illustrations par Eugène Grasset... Nice, Cumin, [vers 1930]. In-folio, en feuilles sous chemise éditeur portant le titre sur étiquette et fermée par un ruban tricolore (chemise passée). Chef-d'œuvre du tissage lyonnais, cette édition limitée à 300 exemplaires a été réalisée sur métier à bras par la maison Chatel et Tassinari, la mise en carte et le lisage opérés par MM. Travard et Billiet. L'ouvrage se compose de 4 compositions tissée montées sur carton fort et d'un feuillet de titre sur carton. Exemplaire numéroté 134 et réservé au maréchal Juin.