Affiches. Ensemble de 30 reproductions d'affiches... Lot 49
résultat :
Estimation :
[Affiches]. Ensemble de 30 reproductions d'affiches parues dans la série « Les maîtres de l'Affiche », publiée à Paris par l'Imprimerie Chaix entre 1896 et 1900. Certaines planches présentent des défauts, comme des rousseurs, frottements, taches ou mouillures ; les photographies ont été publiées en ligne, veuillez considérer qu’elles constituent un rapport de condition ; aucune réclamation ne sera prise en considération après la vente.
51 ; Forain ; Salon du cycle.
52; Bradley Will ; Whene hearts are trumps.
61 ; Chéret Jules ; Hippodrome de la Porte Maillot « Paris course ».
66 ; d Alesi Hugo ; Centenaire de la Lithographie.
95 ; Steinlen ; Lait pur stérilisé de la Vingeanne.
100 ; Oliva ; Exposition « Topic salon ».
108 ; Berchmans Emile ; Encouragement des beaux art s de la ville de Liège.
116 ; Enenepoel ; Publication « Anvers et son exposition ».
121 ; Chéret Jules ; Poudre de riz « La Diaphane ».
129 ; Chéret Jules ; Casino d'Enghein.
134 ; Steinlen ; Roman « Le coupable ».
139 ; Luce ; « Mévisto ».
154 ; Fernel ; « Chicorée bonne caffetière ».
159 ; Grun ; Concert de la pépinière.
164 ; Witzel R. ; Deutsche kunst und Dekoration.
172 ; Bradley ; Inland printer.
182 ; Mucha ; Bière de la Meuse.
184 ; Brothers Beggarstaff ; A trip to China town.
194 ; Willette A. ; L éxposition Charlet.
202 ; Mucha ; Papier a cigarette Job.
206 ; Léandre ; Galerie des Artistes Modernes.
212 ; Livemont Privat ; Cercla artistique de Schaerbeek.
219 ; Gosslob F ; 2ème exposition des Peintres-Lithographes.
224 ; Rassenfosse ; Tournoi de lutte.
229 ; Chéret Jules ; La Bodinière.
235 ; Roedel ; Salon de la Mode.
3 ; Chéret Jules
13 ; Chéret Jules
16 ; Chéret Jules
15 ; Charles LÉANDRE (1862-1934), d'après. "La Coquette,1900"