[Livre du XVIe s.]. VIGNOLE. Regola delli cinque ordini d'architettura di M. Iacopo Barozzio da Vignola. [Rome], s.n., [1562]. In-folio, XXXII planches gravées sur cuivre, dont le titre offrant le portrait de l'auteur, cartonnage bleu modeste vers 1800 (dos découvert, coupes et coins usés ; salissures sans gravité, 6 planches tachées).
Rare édition originale de ce livre célèbre et fondateur ; c'est ici le second état, identifiable à des mots ajoutés sur certaines planches, aménagement justifié par l'auteur dans 5 lignes ajoutées en bas du feuillet d'épître au lecteur (f. III).
Les taches, soutenues sur 3 pl., sont de même teinte rouille que celles que l'on peut observer sur l'exemplaire numérisé de la Bayerische Staatsbibliothek (https://www.digitale-sammlungen.de/en/view/bsb10862998?page=12,13 ).
(Cicognara 416 ; Berlin Katalog 2578 ; cf. l'article détaillé de C. Thoenes sur https://architectura.cesr.univ-tours.fr/traite/Notice/ENSBA_LES64.asp?param= ).
L'ouvrage est accompagné d'un autre qui le précède dans le même volume :
- LABACCO (Antonio). Libro d'Antonio Labacco appartenente a l'architettura nel qua si figurano alcune notabili antiquita di Roma. [Venise], Iohannes Bonus, 1567. In-folio, [30] feuillets dont le titre, entièrement gravé (rouss., salissures ; des pl. en déficit, cette édition doit contenir 33 pl.).
Provenance : Joachim, Graf zu Ortenburg (1530-1600 ; signature en pied des 2 pages de titre) ; Daniel Appia (ex-libris XXe s.).