[Reliure aux armes]. [Livre du XVIe s.]. VALERE MAXIME. Dictorum factorumq[ue] memorabilium exempla. Parisiis, apud H. de Marnef, 1588. In-24, 516 p., [14] f., veau fauve époque, dos lisse orné et muet, grandes armes dorées courant les plats sur un semé de fleurs de lys séparées de roulettes, filet doré aux coupes, tranches dorées (petits frott. et menus défauts, réparation sur un coin et queue d'un mors ; rares mouill. angul. ou margin.).
Relure aux armes de Timoléon d'Espinay (1580-1644), lieutenant-général et commandant de la Ville de Paris (Guigard II, 206).
Provenance : J. P. Segretain, 1762 (sign. sur une garde) ; Bigot (sign. XIXe s.).
(USTC 208120).