[Livre de fête]. ÉLOGES et discours sur la triomphante réception du Roy en sa ville de Paris, après la réduction de La Rochelle... Paris, chez Pierre Rocollet, 1629. In-folio, [4] f., 180-11 p., pl., basane havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées rouge (défauts dont plats épidermés avec trav. de vers, coiffe de tête découverte ; mouillure soutenue dans l'angle sup. de toutes les pages et planches, touchant qqfois texte ou image, et des marges renouvelées ; 1 pl. en déficit p.19-20).
Edition originale de ce volume réalisé à l'occasion du retour du roi à Paris après la reddition de La Rochelle. L'illustration se compose d'un frontispice (placé page 4, défraîchi) et de 14 (sur 15) planches gravées sur cuivre par Melchior Tavernier (1594-1665) et P. Firens d'après Abraham Bosse. (Brunet II, 965).