VIGNOLE (Giacomo Barozzi, dit). Regola delli cinque ordini d'architettura. S.l., [Rome, Pauli, 1630 ?]. In-folio, demi-parchemin teinté brun ancien, plats de parchemin ivoire, roulettes et étiq. de titre au dos (dos frotté, taches aux plats ; mouillures claires, salissures et taches, un coin manque au titre, accidents en marge).
Edition entièrement gravée comprenant 44 planches, dont le titre au portrait de Vignole, et un feuillet de dédicace.
On trouve, relié à la suite, [67] planches gravées extraites de l'ouvrage de Derand, L'architecture des voûtes (quelques-unes incomplètes).