[Marine]. ORDONNANCE de Louis XIV…touchant la Marine. A Paris, chez D. Thierry & C. Ballard, 1681. In-4, [4] f., 273 p., [27] f., veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre assortie, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (accroc à la coiffe de tête, l'autre découverte, 2 coins émoussés).
Edition originale de ce document visant à réglementer l'ensemble des activités maritimes, établi à la demande de Colbert et promulgué à Fontainebleau en août 1681. L'on trouve à la fin un vocabulaire des termes de marine. Exemplaire grand de marges.