Lot n° 82

Estimation :

[Paris]. LE MAIRE (Charles). Paris ancien et nouveau. Ouvrage très curieux ou l'on voit la fondation, les accroissemens, le nombre des habitans, & des maisons de cette grande ville. Avec une description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans toutes les eglises, communautez, & colleges ; dans les palais, hôtels, & maisons particulieres ; dans les ruës & dans les places publiques. A Paris, chez T. Girard, 1685. 3 volumes in-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tranches jaspées (reliures frottées, défauts dont des coiffes découvertes et un mors fendu, qq. rouss., marges jaunies). Édition originale. Provenance : Patrice Salin (1825-1899), juriste et historien (ex-libris gravé par Stern) ; signature ancienne aux titres : Du Bourneuf.