[Reliure aux armes]. THAUMAS DE LA THAUMASSIERE (Gaspard). Histoire de Berry. A Bourges, chez F. Toubeau, 1689. In-folio, [12] f., 1156 p., [13] f., vzau hvane époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin brun, armes dorées aux plats, tranches dorées sur marbrure (défauts dont accrocs aux coiffes, couvrure très épidermée ; bruniss. et rouss. sans gravité ; petits accrocs ouo manque en marge de 5 f.).
Edition originale. Provenance : Louis-Urbain de Caumartin, marquis de Saint Ange, 1653-1720 (ex-libris gravé armorié et armes frappées sur les plats) ; de Mandat-Grancey, Champagne, XIXe s. (ex-libris manuscrit).