BARON (Jules). L'Art héraldique contenant la manière d'apprendre facilement le blason... par M. Baron,... Nouvelle édition... par M. Playne,... A Paris, chez C. Osmont, 1693. In-12, [9] f., 260 p., [8] f., fr., pl., veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, tranches jaspées, coins et coiffes restaurés avec filets ajoutés aux plats (défauts au dos, plats incurvés, mouillure étendue en début de vol. puis sporadique tache de cire p.197-199 et pl. en regard).
Edition illustrée d'un frontispice et de 35 planches offrant de nombreuses figures d'armoiries, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire dont toutes les planches ont été en partie coloriées (rouge, bleu et vert).
Provenance : Denonville (signature ancienne au titre).
(Saffroy 2248).