BOUCHARDON (Edme). L'anatomie nécessaire pour l'usage du dessein. [Relié avec] : Livre de diverses figures d'académie dessinées d'après le naturel. [Et] : Second livre de diverses figures.... [Et] : Nouveau livre d'enfans. A Paris, chez Huquier, [XVIIIe s.]. Quatre ouvrages en un volume in-folio, demi-basane havane à coins XIXe s., chaque planche contrecollée sur papier fort (reliure usée, plat supérieur détaché ; mouillures soutenues et taches touchant les gravures).
Ensemble de 4 recueils de planches entièrement gravés sur cuivre, d'après les dessins du peintre Edme Bouchardon (1698-1762). Chaque pl. mesure environ 38 x 25 cm.
1. L'anatomie nécessaire... [Sans date] : [2] f. (titre-frontispice, Avis au lecteur), 15 planches, [1] f. (Table générale du nom des os). Les pl. sont gravées par Huquier ou sous sa direction.
2. Livre de diverses figures... A Paris, chez Huquier, 1738. 12 planches dont 1 titre-frontispice. Les pl. sont gravées par Perronneau, Aveline, Aubert, Huquier.
3. Second livre de diverses figures. [Sans date]. 12 planches (le titre figure sur la première), gravées par les même et Bouchardon junior, et Aveline junior.
4. Nouveau livre d'enfans... [Sans date] : 6 pl. (le titre figure sur la première) gravées par P. Aveline.
L'on trouve aussi à la fin du volume une planche montrant un homme assis de face, gravée par P. Aveline d'après Bouchardon, de plus grandes dimensions (env. 54 x 35 cm.).