[Berry]. THAUMAS DE LA THAUMASSIÈRE (Gaspard). Nouveaux commentaires sur les coutumes générales des pays et duché du Berri. Nouvelle édition… joint à la fin un Traité du Franc-alleu de Berri. Bourges, Jean-Jacques Cristo, 1701. In-folio, basane fauve époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre havane
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, de ces importants commentaires sur les coutumes du Berry, par le juriste, échevin de Bourges et historien G. Thaumas de La Thaumassière (1631-1702). Elle est illustrée en frontispice du portrait de l'auteur gravé sur cuivre par P. van Schuppen d'après Ambroise Quenin.
Ex-libris manuscrit ancien au titre.