Lot n° 91

Estimation :

PLUMIER (Charles). L'art de tourner ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour... Lyon, Certe, 1701. In-folio, [14] f., 187 p., fr., pl., veau brun époque, dos à 6 nerfs (dos grossièrement restauré, des caissons découverts, mouillures soutenues sur l'ensemble du volume, en l'état). Édition originale du premier traité entièrement consacré à l'art de tourner le bois. Etiquette de relais du libraire C. Jombert à Paris. L'illustration se compose de 82 planches gravées sur cuivre, dont le titre-frontispice. Cet exemplaire de travail est complet de 81 (sur 82) planches signalés à la table (il n'y a pas la pl. 66) ; il renferme 3 planches non signalées (une face à la p.52 et deux à la fin), ainsi qu'un second exemplaire de la pl. dépliante 69.