[Reliure au chiffre]. [LACOMBE DE VRIGNY (De)], [LA HONTAN (Louis Armand de Lom d'Arce de)]. Relation en forme de journal d'un voyage fait en Danemarc, a la suite de monsieur l'envoyé d'Angleterre… À Rotterdam, chez Abraham Acher, 1706. In-12, [3] f. (titre, avertissement), p. 3-619, [1] f. (errata), veau blond époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons bordés d'un double filet doré, pièces d'armes en fleurons, filet doré sur les coupes et coiffes, roulette intérieure, tranches rouges (dos passé, 2 coins émoussés, accrocs à la coiffe de tête, petit trav. de vers en queue d'un mors, rousseurs).
Rare édition originale de cet ouvrage attribué à La Combe de Vrigny, secrétaire de Vernon, envoyé d'Angleterre, ou au baron de La Hontan.
Elle est illustrée d'une carte de l'île de Huen, hors-texte et dépliante, gravée sur cuivre signée Bureau, d'après le dessin de Guillaume Blaeu.
Provenance : Dos au chiffre de Rohan-Soubise. Exemplaire collationné par le libraire J. J. De Bure l'aîné en 1825. Puis : Georges Richard de Soultrait (1822-1888), administrateur des hospices de Lyon, puis historien et archéologue (ex-libris gravé).