JEU (LE) DE L'HOMBRE comme on le joue presentement à la Cour, & à Paris. Avec les pertintailles… Septième édition. A Paris, chez J. G. Nion, 1713. Deux parties en un volume in-12, [6] f., 167 p., [7] f., 33 p., maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre et date doré, caissons ornés aux petits fers et bordés d'un double filet doré, double encadrement composé de deux double filet dorés, 4 fleurons aux angles, filet doré sur les coupes, roulette iintérieure dorée, tranches dorées [R. de Coverly], (plat inf. détaché, un coin émoussé, mors sup. fragile).
Illustré de figures de cartes à jouer gravées sur bois dans le texte.
Provenance : Savile Club Library, à Londres (étiquette), card room (mention manuscrite), ex-dono C.C. Massey (mention manuscrite). Reliure exécutée par Roger de Coverly (1831-1914). Etiquette ex-libris armoriée gravée avec la devise Deo et Regi.