Emblèmes. VERRIEN (Nicolas). Recueil d'emblèmes,... Lot 100
résultat :
Estimation :
[Emblèmes]. VERRIEN (Nicolas). Recueil d'emblèmes, devises médailles et figures hiéroglyphiques... avec leurs explications... A Paris, chez C. Jombert, 1724. 3 parties en un volume in-8, basane fauve marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, filets dorés, doré, roulette à froid sur les coupes (mors inf. fendu, raccord de couvrure au plat inf., coins émoussés, mors fendus, coiffe de tête manquante, rares rousseurs).
Nouvelle édition de cet important recueil offrant un très grand nombre d'emblèmes représentés, accompagnés de devises et expliqués, une profusion de monogrammes identifiés, et enfin des modèles d'ornements extérieurs des armoiries.
Elle se compose de trois parties : 1. Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes. Portrait de Nicolas Verrien en frontispice gravé par Edelinck d'après Jouvenay, daté de 1685, [2] f. (titre général imprimé et titre gravé), p. 1-62 de texte et p. 1-62 de planches. - 2. Livre curieux et utile pour les sçavans et artistes... [2] f. gravés (titre, dédicace), 16 p. (texte), [1] faux-titre gravé (« Alphabet »), 153 p. de chiffres gravés, 24 p. impr. (table). - 3. Supports et cimiers pour les ornemens... [1] f. (titre gravé), 17 p. gravées.
(Cohen, 1010-1011).