LA QUINTINYE (Jean-Baptiste de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un Traité des orangers. Et des Reflexions sur l'agriculture... A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1730. 2 vol. in-4, [4] f., XLVIII p., [4] f., 591 p. + [6] f., 587 p., [14] f. (table), pl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison fauves, caissons ornés, tranches rouges (qq. défauts dont 2 coiffes découvertes, 1 coin émoussé ; très lég. et rares brunissures).
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée d'une Instruction pour la culture des fleurs. Elle est illustrée de 13 planches gravées sur cuivre (12 + 1), dont 2 dépliantes, et de qq. figures gravées sur bois dans le texte. La première planche, dépliante, est un plan du potager du roi à Versailles ; les autres illustrent principalement la taille des arbres.
Provenance : Nicolas de Fresnoy, 1660-1730, marquis (ex-libris armorié gravé).