Lot n° 107

Estimation :

BLONDEL (Jacques-François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. A Paris, chez C.-A. Jombert, 1737. 2 vol. in-4, [4] f., XVI-198 p. + [VIII]-180 p., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison, caissons ornés, tranches rouges (réparations aux dos et aux coins, dos frottés, défauts marginaux sporadiques dont des mouill. et petits manques en marge, des ff. brunis). Première édition de cette superbe somme concernant l'architecture et la décoration, amplement illustrée d'un frontispice gravé par Soubeyran d'après Cochin et de 155 planches gravées sur cuivre (44 au vol.1, et 111 au vol. 2). (Fowler, 49 ; Millard, French Books, 25).