BRISEUX (Charles Étienne). L'art de bâtir des maisons de campagne, où l'on traite de leur distribution, de leur construction, & de leur décoration. A Paris, chez Prault père, 1743. 2 vol. in-4, XVI-162 + XII-196 p., fr., pl., basane blonde mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison fauve, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont 3 coiffes découvertes, coins usés, qq. accrocs en marge, rouss. et bruniss. éparses).
Édition originale de cet important traité de l'architecte C.-E. Briseux (vers 1680-1754), et son ouvrage principal, décrivant les principes de construction et de décoration établis dans la lignée de François Blondel. Elle renferme un frontispice et 260 planches gravées sur cuivre qui illustrent à merveille les caractéristiques du style Louis XV, en particulier pour ce qui relève de la décoration intérieure.
(Fowler, 68 ; Berlin Kat., 2401 ; Millard, I, 41).