Lot n° 115

Estimation :

[Almanachs]. Ensemble de 7 almanachs, XVIIIe s., petit format, reliés en maroquin de l'époque, dont 2 aux armes (menus défauts sans gravité) : - Tablettes et etrenes généalogiques, historiques et chronologiques… A Paris, Le Gras, 1748. In-24, [8] f., 217-[7] p. Maroquin olive. - Almanach généalogique, chronologique et historique… A Paris, Ballard, 1748. In-24, [5] f., 264-[3] p. Maroquin rouge. - Tablettes historiques généalogiques et chronologiques… A Paris, Le Gras, 1752. In-24, [2] f., 462 p. Maroquin rouge. - Mémorial de chronologie généalogiques et historique… A Paris, Ballard, 1753. In-24, [2] f., XX-[330] p. Maroquin rouge. - Mémorial de chronologie généalogique et historique… A Paris, Ballard, 1754. In-24, [2] f., LX-[312] p. Maroquin rouge. - Étrennes Mignonnes curieuses et utiles. Paris, Durand, 1781. In-16, [44] f., 2 cartes dépliantes (France et environs de Paris), reliure en maroquin vert. - Almanach royal… A Paris, chez D'Houry, 1786. In-16, reliure en maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la plaque et aux armes de Cugnot de Fontenay Soit 7 volumes.