Lot n° 127

Estimation :

[BRISEUX (Charles-Étienne)] ; JOMBERT (Charles-Antoine). Architecture moderne, ou l'art de bien bâtir... A Paris, chez C. Jombert, 1764. 2 vol. in-4, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison fauve, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, dos du t.1 fendu et usé, avec cahiers centraux déréglés, qq. défauts marginaux dont des fentes dans la marge de qq ff. (t.1), petites taches d'encre sur 2 pl. dont une en marge (t.1), saliss. discrète pl. 48 (t.2) et tache pl. 130 du t.2). Dernière édition, la plus complète, établie et augmentée par le libraire C.-A. Jombert, de ce traité de l'architecte Briseux qui parut pour la première fois en 1728. " 2e éd. augmentée du double " selon la notice rédigée par Jombert lui-même (Quérard, France litt., IV, 1830, p. 241). L'illustration se compose de 2 frontispices, 7 vignettes, 1 cul-de-lampe, 152 planches, le tout gravé sur cuivre. L'architecte et décorateur Charles-Etienne Briseux (1680-1754) publia plusieurs ouvrages théoriques et pratiques sur l'esthétique et l'architecture, et construisit plusieurs châteaux en province ; on lui doit également l'hôtel d'Augny qui accueille actuellement la mairie du 9e arrondissement de Paris. (Berlin Kat. 2398).