[BODONI (Giambattista)], éd. Upomnema parmense in adventu Gustavi III Sueciae regis. Parmae, ex Typographia Regia, 1784. In-folio, [5] f., 30 p., [1] f.,fig., demi-basane brune époque, dos à 6 nerfs, plats bordés d'un triple filet doré, pièce de titre, fleurons (dos usé, coiffes arrachées).
Superbe publication issue des presses de Bodoni et en hommage à Gustave III, roi de Suède et grand-duc de Finlande.
Imprimée en grands caractères sur papier vergé fin, elle est illustrée de compositions gravées sur cuivre dans le texte : portrait du roi en médaillon au titre, vignette à ses armes en tête de la dédicace, un bandeau, une initiale et un cul-de-lampe.
Exemplaire grande de marge (h = 468 mm.) et très frais à l'intérieur.
Provenance : P. H. Moritz von Bethmann (1811-1877), banquier allemand (ex-libris) ; Robert de Billy (ex-libris) ; Daniel Appia (ex-libris).