VIGNEUX. Flore pittoresque de Paris. A Paris, chez l'auteur, Migneret, 1812. In-4, [2] f., XXV p., [5] f., p.1-88, 81-214, [1] f. (errata), pl., cartonnage marbré bleu ancien, dos muet, à toutes marges (coupes usées, couture distendue, mouill. claires sur la carte et une dizaine de p. ou pl.).
L'illustration se compose d'une carte dépliante des environs de Paris, et de 68 planches de botanique (num. 1-6 et I-LXII), le tout gravé et colorié.
Provenance : Isidor Godart, négociant champenois, XIXe s. (ex-libris imprimé et étiquette ms. au titre).
(Nissen, 2063).