MONTHERLANT (Henry de). Notes de théâtre, I et... Lot 160
résultat :
Estimation :
MONTHERLANT (Henry de). Notes de théâtre, I et II. Paris, Gallimard. Réunion de deux ouvrages, in-12, en reliures identiques demi-chagrin vert sapin à bandes, dos lisse bordé d'un double filet doré, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [Devauchelle] (dos lég. passé, petit accroc au bord d'une coiffe de queue).
- Celles qu'on prend dans ses bras. Notes de théâtre (I). 1950. 220 p.
Édition originale : Un des 215 exemplaires sur vélin pur fil Navarre (n° XXXVIII), second papier après 15 vélin de Hollande.
- Port-Royal. Notes de théâtre (II). 1954. 222 p.
Édition entièrement remaniée. Exemplaire H.C. sur vélin pur fil non justifié.
Soit 2 volumes.