ZOLA (Émile). Son excellence Eugène Rougon. Paris,... Lot 168
résultat :
Estimation :
ZOLA (Émile). Son excellence Eugène Rougon. Paris, Charpentier, 1876. In-12, 463 p., demi-chagrin brun lég. post., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, initiales J.P. dorées en queue du dos, restaurations (un peu déréglé, lég. saliss. dans qq. marges).
Édition originale du sixième volume de la série des Rougon-Macquart. Il n'a pas été tiré de grands papiers. Le dernier feuillet blanc n'a pas été conservé. (Carteret II, 481).