ZOLA (Émile). Germinal. Paris, Charpentier, 1885.... Lot 170
résultat :
Estimation :
ZOLA (Émile). Germinal. Paris, Charpentier, 1885. In-12, [2] f., 591 p., demi-maroquin à coins bordeaux, dos à cinq nerfs, caissons bordés d'un double filet à froid, date dorée en queue, tête dorée, non rogné, couverture conservée [Mathilde Delaporte] (rousseurs).
Édition originale du treizième volume de la série des Rougon-Macquart. (Carteret II, 485).