[Vénerie]. DU FOUILLOUX (Jacques). La venerie de Iacques Du Fouilloux, seigneur dudit lieu, gentil-homme du pays de Gastie en Poictou. De nouveau reveuë, & augmentée du Miroir de fauconnerie. A Rouen, chez C. Malassis, 1650. Deux parties en un volume in-4, [4]-124-[4] f ; 38-[1] f. (le dernier blanc), demi-cuir de Russie cerise XIXe s., dos lisse, 2 pièces de titre verte, roulettes et fleurons dorés, filets dorés bordant les plats, roulette dorée aux coupes (vernis des plats un peu écaillé ; taches au titre et en début de vol., trou de brûlure en marge f.16-19, accroc sur qq. lettres p.1-2, rousseurs).
Nouvelle édition, donnée à Rouen, illustrée d'une vignette au titre et de 56 figures gravées sur bois dans le texte ; la seconde partie, précédée d'un titre particulier avec la même vignette est illustrée de 7 figures de rapaces également gravées sur bois.
(Thiébaud, 307).