[Chasse]. DU BEC (Jean). Discours de l'antagonie du chien et du lièvre, ruses et proprietez d'iceux, l'un à bien assaillir, l'autre à se bien deffendre. Paris, Jannet, [Impr. de Crapelet],1850. In-8, 3 f., 25 p., titre ornés d'une vignette, demi-maroquin rouge à coins époque, dos lisse, titre en long, toutes marges conservées (2 coins usés, frott. aux plats).
Réimpression d'un traité rarissime paru en 1593. Tirage limité à 62 exemplaires. Imprimé sur vergé.
Provenance : baron Grandjean d'Alteville, dont la bibliothèque cynégétique fut vendue en 1862 (nom doré en queue du dos et cachet au titre et page 24).
(Thiébaud 290).