Lot n° 174

Estimation :

[Chasse]. Ensemble de 5 ouvrages : - CLAMORGAN (Jean de). La chasse du loup… Nouvelle édition… Paris, Bouchard-Huzard, 1866. In-8, demi-chagrin brun époque (dos et plat inf. déformés par une mouillure, certaines pages brunies). Illustré de 14 reproductions de gravures à pleine page. Tirage limité à 156 exemplaires : un des 15 sur vergé. Provenance : au plat supérieur, initiales F.G. dans un cor de chasse, dorés. (Thiébaud, 356.) - LA HETRAIE. La Chasse. Vénerie, fauconnerie. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1945. In-4, cartonnage éditeur. - CASIER, TREMBLOT DE LACROIX, TOLLU. Deux siècles de vénerie, II : Belgique, Nord, Normandie, Est. P., Olser, 1990. In-4, rel. éditeur. Envoi d'un auteur. - SERVANGES (J.). Une saison de chasse à courre en Angleterre. P., Legoupy, [v. 1900]. In-12, débroché. - GRISELLE (E.), éd. Écurie, vénerie, fauconnerie et louveterie du roi Louis XIII. P., Catin, 1912. In-8, broché. Soit 5 volumes.