Lot n° 20026

résultat :
Estimation :

Stèle votive bouddhiste en céramique, probablement Chine 18e s., Bouddha assis sur le trône du lotus, sur un socle à gradins, plaque dorsale en bas à côté du trône avec deux têtes de lions gardiens, céramique en tesson rouge, avec restes d'émail coloré, corps et visage peints en or, H 45 cm, L 22 cm, P 15,5 cm, plaque dorsale avec grands manques sur les côtés, socle avec manque au dos, tête cassée et collée. 4428 - 0115