Rare pichet à col étroit en faïence, décor de... Lot 120019
résultat :
Estimation :
Rare pichet à col étroit en faïence, décor de paysage avec des Chinois, Francfort/M vers 1700, céramique en pâte claire, émaillée blanche, décor peint en bleu vif, avec couvercle en étain à charnière, paroi avec fissures dans l'émail et les cheveux, bord du fond avec fissure et éclats d'émail, restes d'émail à deux endroits, H : 27 cm. 4377-047