Lot n° 140003

résultat :
Estimation :

Chope à bière Westerwald Art Nouveau, dessinée par Ludwig Leybold en 1913, réalisée par Reinhold Merkelbach à Höhr-Grenzhausen, céramique émaillée au sel brun, paroi avec décor en relief d'une spirale à pois, couvercle en étain à charnières, H 22,5 cm, marque de l'entreprise et numéro de modèle estampillés dans le fond, 4363 - 0003