Vase en verre d'art Val Saint Lambert, "Peuplier",... Lot 180026
résultat :
Estimation :
Vase en verre d'art Val Saint Lambert, "Peuplier", design : Samuel J. Hermann (Mexico City 1936 - 2020 Lechlade/Gloucestershire), corps en cristal en forme de massue, intérieur avec sous-couche opaque de couleur lilas, sur la paroi avec décor de peuplier en couleurs d'oxydation fondues bleu-vert-jaune, dans le fond signature incisée Val St. Lambert et monogramme de l'artiste, H 35 cm, D 11 cm, poids 2,8 kg, Provenance : acquis lors de l'exposition d'art verrier de la Glasgalerie de Sarrebruck Ingrid Lafontaine, ancienne épouse d'Oskar Lafontaine, documents joints. 4228-012