Pendentif Art-Déco bicolore avec aigue-marine... Lot 260046
résultat :
Estimation :
Pendentif Art-Déco bicolore avec aigue-marine et diamants, Allemagne vers 1930, pendentif en forme de goutte en or 14 ct, travail manuel fin avec bordure florale, serti d'une rare aigue-marine vert clair, taille émeraude, env. 30 ct, couleur vert clair, pureté if-vvsi, bonne taille, serti dans l'or blanc 3 diamants taille 8/8, env. 0,10 ct, couleur blanche, pureté vsi, 4 diamants taille brillant ancien, env. 0,30 ct, couleur blanche, pureté vvsi, longueur du pendentif 5,7 cm, l 2,8 cm, poids 19,83 g, or non poinçonné mais vérifié. 4280-002